ソフィス・リー没後百年に向けて

International Sophus Lie Centre の B.Komrakov 教授が３月３０日ー４月２５日の期間来日します。この機会に、２年後にひかえた Sophus Lie (1842-1899) 没後百年を念頭に置きながら自由な討論の場を持ちたいと思い、下記の日程で研究会を企画しました。ご参加いただけますようご案内申し上げます。

なお懇親会にご出席いただけるようでしたら、あらかじめご連絡頂ければ幸いです。

森本 徹

京都教育大学数学教室

京都市伏見区深草藤の森町１

Tel:075-644-8950 Fax:075-645-1734 e-mail: morimoto@wsml.kyokyo-u.ac.jp

日時： １９９７年４月１１日（金）〜１２日（土）

場所： 京都教育大学 F22 講義室京都市伏見区深草藤の森町１（JR 奈良線 JR 藤の森駅下車徒歩３分、京阪墨染駅下車徒歩１０分）

４月１１日（金）

9:30-10:30 佐藤肇 (名大多元数理) Differential equations, geometric structures and twistor theory

11:00-12:00 成木勇夫 (立命館大理工) Simple singularities and simple Lie algebras

13:30-14:30 大森英樹 (東京理科大理工) Representation of quantum volume preserving diffeomorphisms on a 2-sphere

15:00-16:00 金行壮二 (上智大理工) Homogeneous parakaehler manifolds and dipolariza- tions in Lie algebras

16:30-17:30 B.Komrakov (ISLC) The International Sophus Lie Centre: past, present, and perspectives

18:00-20:00 懇親会京都教育大学内喫茶スバル４月１２日（土） 9:30-10:30 B.Komrakov (ISLC) Primitive actions and the Sophus Lie problem 11:00-12:00 平井武 (京大理) Unitary representaions of diffeomorphism groups 13:30-14:30 宮岡礼子 (東京工大理) Lie sphere geometry and Lie contact structure 15:00-16:00 前田吉昭 (慶応大理工) Minimal orbits of metrics 16:30-17:30 森本徹 (京都教育大） Geometric structures on filtered manifolds