第６回代数群と量子群の表現論研究集会

標記の研究集会を開きますのでご案内申し上げます。

プログラム責任者: {中島俊樹（上智大・理工） \atop 斉藤義久（東大・数理）}

記

日時: ２００３年６月２０日 (金)— ６月２２日 (日) 場所: 上智軽井沢セミナーハウス

〒 389 - 0111 長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字道南 8 - 30 Tel: (0267) 42 - 2545

homepage: http://pweb.cc.sophia.ac.jp/˜ tos-naka/6-raq.html

プログラム

６月２０日（金）

10:00 – 10:45 縫田光司（東大・数理） On centralizers of parabolic subgroups in Coxeter groups

11:00 – 12:00 和地輝仁（北海道工大）直交リー代数における行列式型中心元

14:00 – 15:00 Cedric Bonnafe (Univ.Franche-Comte) Endomorphism algebra of induced cuspidal character sheaves

15:15 – 16:00 岡村修志 (阪大・情報)

Weyl 群の元の最短表示に関する hook 公式の確率論的証明

16:15 – 17:15 川中宣明 (阪大・情報)

完全可解ゲームの生成 – 「代数的ゲーム理論」

６月２１日 (土）

9:00 – 10:00 伊山修 (姫路工大・理)

整環の Ringel-Hall 代数

10:15 – 11:00 星野歩 (上智大・理工)

rank 2 modified quantum algebra の結晶基底の多面体表示

11:15 – 12:15 荒川知幸 (名大・多元数理)

W 代数に関する Frenkel-Kac-Wakimoto 予想について

15:00 – 16:00 古閑義之（福井大・工）超リー代数の中心拡大について

16:15 – 17:15 中島啓 (京大・理)

インスタントンの数え上げ – ４次元ゲージ理論と可積分系

————— 懇親会 —————

６月２２日 (日）

9:30 – 10:30 寺尾宏明 (都立大・理)

Geometry of Coxeter arrangements

10:45 – 11:45 宮地兵衛（名大・多元数理）結晶基底と Hecke 環に関する行者の定理

————————————

交通機関：セミナーハウスへは、 JR 長野新幹線（東京 – 軽井沢）で約 1 時間, 軽井沢駅から、徒歩 25 – 30 分, タクシー 5 分です。 (南軽井沢、成沢交差点近く。 ) 地図は homepage 参照： http://pweb.cc.sophia.ac.jp/˜ tos-naka/6-raq.html 宿泊：セミナーハウスには、１９日 (木）の夜（チェックイン：夜 10 時まで）から２２日 (日）の朝まで宿泊が出来ます。 4 人部屋または２人部屋で、宿泊費は、１泊３食付き、 6000 円 – 7000 円程度です。宿泊を希望される方は、 \underline{６月３日 (火)} までに、所属、職 (学生は学年) 及び宿泊日（19 日, 20 日, 21 日）と食事（19 日 (夕),20-21 日 (朝, 昼, 夕),22 日 (朝, 昼)）の有無を明記して、 e-mail, Fax または郵送で上智大学, 中島まで申し込んで下さい。（予約が必要なので、\underline{６月３日必着}のこと。）なお, ６月２１日 (土) の夕食時に懇親会を予定しています。旅費：旅費を希望する方（特に大学院生、研究生）には科研費から補助ができる可能性があります。早めに中島まで連絡して下さい。

連絡先：〒 102-8554 東京都千代田区紀尾井町 7 - 1

上智大学理工学部数学教室中島俊樹

Tel: (03) 3238 - 3934 (研究室直通) Fax: (03) 3238 - 3933 e-mail: toshiki@mm.sophia.ac.jp