第 5 回代数群と量子群の表現論研究集会

標記の研究集会を開きますのでご案内申し上げます。

プログラム責任者: {兼田正治 (阪市大・理) \atop 内藤聡 (筑波大・数学)}

記

日時: ２００２年５月３０日 — ６月１日場所: 大阪市立大学学術情報 CENTER １階文化交流室

〒 558 - 8585 大阪市住吉区杉本 Tel: (06) 6605 - 3211

プログラム

５月３０日 (木)

13:30 – 14:30 佐垣大輔・内藤聡 (筑波大・数学) Crystal basis elements of an extremal weight module fixed by a diagram automorphism

14:45 – 15:45 有川英寿 (京大・数理研)

単純リー群の白丸型自己同型における

重複度 1 の分岐則について

16:00 – 17:00 難波正幸 (名大・多元数理)

C̃_{n} 型 Weyl 群上の Bruhat order

５月３１日 (金)

10:00 – 11:00 尾角正人 (阪大・基礎工)

幾何クリスタルとトロピカル R

11:15 – 12:15 Chris Macmeikan (東京理科大・理工) Regular elements in maximal tori and their Poincare polynomials

13:30 – 14:30 荒川智幸 (名大・多元数理)

On Lie algebra cohomology of affine Lie algebra

14:45 – 15:45 長瀬潤 (阪市大・理)

Hochschild cohomology and algebra homomorphism

16:00 – 17:00 伊山修 (姫路工大・理)

To be announced

６月１日 (土)

10:00 – 11:00 斉藤義久 (東大・数理)

Elliptic Artin Group について

11:15 – 12:15 山根宏之 (阪大・情報)

A construction of the general reduced and non-reduced elliptic (super)algebras with rank ≥ 2

13:30 – 14:30 鈴木武史 (京大・数理研)

A 型ダブルアフィン Hecke 代数の既約表現について

————————————

交通機関： http://www.osaka-cu.ac.jp/map.html 参照

宿泊：最寄りの長居 Park Hotel に割安で泊まれます。希望者は、早めに兼田まで連絡して下さい。

旅費：旅費を希望する方（特に大学院生、研究生）には科研費から補助ができる可能性があります。早めに谷崎まで連絡して下さい。

連絡先：〒 558 - 8585 大阪市住吉区杉本

大阪市立大学大学院理学研究科数学兼田正治 Tel: (06) 6605 - 2510 (研究室直通) Fax: (06) 6605 - 2510 e-mail: kaneda@sci.osaka-cu.ac.jp

 谷崎俊之

Tel: (06) 6605 - 2615 (研究室直通) Fax: (06) 6605 - 2515 e-mail: tanisaki@sci.osaka-cu.ac.jp