第 3 回代数群と量子群の表現論研究集会

標記の研究集会を開きますのでご案内申し上げます。

プログラム責任者: 川中宣明（阪大・理） 庄司俊明（東京理科大・理工） 谷崎俊之（広大・理）

記

日時: ２０００年６月３０日 — ７月２日場所: 関西学院千刈セミナーハウス

〒 669 - 1507 兵庫県三田市香下字立会山 2096 - 1 Tel: (0795) 63 - 1135

プログラム

６月３０日（金）

10:00 – 11:00 池田岳（岡山理科大・理）トロイダル・リー環の表現と Bogoyavlensky 階層

11:15 – 11:55 古閑義之 (阪大・理)

超リー代数の中心拡大について

14:00 – 15:00 村上順 (阪大・理)

表現論から見た Kashaev 予想

15:20 – 16:00 森田英章 (北大・理)

Kostka 多項式と Robinson-Schensted 対応

16:10 – 16:50 吉井大吾 (京大・数研)

ある種の cuspidal ルート系に対するリー環

７月１日 (土）

9:30 – 10:30 兼田正治（阪市大・理） Lusztig’s conjecture and filtrations of modules

10:45 – 11:45 三橋秀生 (藤沢高等職業技術校)

交代群の q-アナローグについて

13:30 – 14:30 山田裕史 (北大・理)

シューアの Q-函数とアフィンリー環

14:40 – 15:40 川中宣明 (阪大・理)

Game theory for(?) representation theorists

– “solvable” games generalizing Sato’s game –

16:00 – 16:40 加藤周 (東大・理)

点付き曲線に対応する保型層の候補について

16:50 – 17:30 紙田敦史 (広大・理)

b-関数の q-類似

７月２日 (日）

10:00 – 11:00 中島啓 (京大・理)

箙多様体と量子アファイン環の有限次元表現 I

11:15 – 12:15 中島啓 (京大・理)

箙多様体と量子アファイン環の有限次元表現 II

————————————

宿泊：セミナーハウスには、 6 月 29 日 (木）の夜から 7 月 2 日 (日）の朝まで宿泊が出来ます。 3 人部屋または 2 人部屋で、宿泊費は、１泊 3 食付き、 8000 円程度です。宿泊を希望される方は、 6 月 20 日までに、宿泊日（29 日, 30 日, 1 日）と食事（朝食、昼食、夕食）の有無を明記して、 e-mail または郵送で大阪大学, 山根まで申し込んで下さい。（予約が必要なので、 6 月 20 日必着のこと。）なお, 7 月 1 日 (土) の夕食時に懇親会を予定しています。

連絡先：〒 560-0043 大阪府豊中市待兼山町 1 - 1

大阪大学理学部数学教室

山根宏之

Tel: (06) 6850 - 5313 (研究室直通) e-mail: yamane@math.sci.osaka-u.ac.jp

旅費：旅費を希望する方（特に大学院生、研究生）には科研費からできるだけ補助をしたいと思います。早めに川中、谷崎まで連絡して下さい。

連絡先：川中宣明

Tel: (06) 6850 - 5326, (06) 6850 - 5292 (研究室直通) e-mail: kawanaka@math.sci.osaka-u.ac.jp

または

谷崎俊之

Tel: (0824) 24 - 7355 (研究室直通)

e-mail: tanisaki@math.sci.hiroshima-u.ac.jp

交通機関：関西学院千刈セミナーハウスへは、 JR 新大阪駅または大阪駅から、福知山線（＝宝塚線）の新三田行き、篠山行き、城崎行き、または福地山行きの普通、快速、または特急に乗り三田下車（新三田と間違えないよう）。大阪 – 三田間の所要時間は、普通なら約 55 分、快速なら約 40 分、特急なら約 30 分です。新大阪駅で三田方面行き普通電車に乗れた場合、（そのまま三田まで行くか、又は）川西池田で快速に乗り換えるのが便利です。三田からは、タクシーで 15 分 (千苅ゴルフ場経由と告げること)、または、西谷バス波豆・東部行き乗車、約 15 分「羽束川」 (千苅りキャンプ前) 下車、南側の山に登って徒歩 10 分です。 (バスは 1 日 6 本)。

なお、 http://www.kwansei.ac.jp/sengari/s info/index.html にセミナーハウスの詳しい説明と地図あります。

下記にセミナーハウス周辺の、地図を載せておきます。