第 2 回代数群と量子群の表現論研究集会

標記の研究集会を開きますのでご案内申し上げます。

プログラム責任者: 川中宣明（阪大・理） 庄司俊明（東京理科大・理工） 谷崎俊之（広大・理）

記

日時: １９９９年６月１８日 — ６月２０日場所: 上智軽井沢セミナーハウス

〒 389 - 0111 長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字道南 8 - 30 Tel: (0267) 42 - 2545

プログラム

６月１８日（金）

9:00 – 10:00 中島俊樹（上智大・理工）結晶基底の多面体表示について

10:15 – 11:45 神保道夫（京大・理）楕円型量子群をめぐって（仮題） (I)

13:30 – 14:30 山根宏之（阪大・理）１のべき根での A 型岩堀 Hecke 代数の Wenzl の (3, L)-図形表現の中山 - Murnaghan 型公式の構成の試み

14:40 – 15:40 宇沢達（立教大・理）未定

16:00 – 16:40 斎藤直道・筱田健一（上智大・理工）有限簡約群上の指標和

16:50 – 17:30 宮地兵衛（千葉大・理） Morita equivalent blocks of GL_{n}(F_{q}) in non-defining characteristic

６月１９日 (土）

9:00 – 10:00 森田純（筑波大・数学系）ルート系・コクセター群からみた準結晶入門

10:15 – 11:45 神保道夫（京大・理）楕円型量子群をめぐって（仮題） (II)

13:30 – 14:30 川中宣明（阪大・理） A q-Cauchy identity and complex reflection groups

14:40 – 15:40 行者明彦（名大・多元数理） Invariants for representations of Weyl groups, two-sided cells, and modular representations of Iwahori-Hecke algebras

16:00 – 16:40 伊藤健（名大・多元数理） Parameterizations of infinte biconvex sets in affine root systems

16:50 – 17:30 菊地哲也（東北大・理）面模型より得られる楕円差分作用素系

６月２０日 (日）

9:00 – 10:00 斎藤義久（広大・理）トロイダル代数の対称性を持つ広田型の双線形微分方程式について

10:10 – 11:10 野海正俊・山田泰彦（神戸大・自然）アフィンリー環に付随する無限可積分系とパンルヴェ・ガルニエ系

11:20 – 12:10 庄司俊明（東京理科大・理工） A Frobenius formula for the characters of Ariki-Koike algebras

————————————

交通機関：セミナーハウスへは、 JR 長野新幹線（東京 – 軽井沢）で約 1 時間, 軽井沢駅から、徒歩 25 – 30 分, タクシー 5 分です。 (南軽井沢、成沢交差点近く。 )

宿泊：セミナーハウスには、１７日 (木）の夜（チェックイン：夜 10 時まで）から２０日 (日）の朝まで宿泊が出来ます。 4 人部屋または２人部屋で、宿泊費は、１泊３食付き、 6000 円 – 6500 円程度です。宿泊を希望される方は、 5 月末日までに、宿泊日（17 日, 18 日, 19 日）と食事（朝食、昼食、夕食）の有無を明記して、 e-mail または郵送で上智大学, 筱田まで申し込んで下さい。（予約が必要なので、５月末日必着のこと。）尚、軽井沢にはリゾートホテルはありますが、ビジネスホテルはない様です。しかしセミナーハウスの近辺には、ペンション (南軽井沢、成沢地区) がいくつかあり、宿泊に利用することもできます。

旅費：旅費を希望する方（特に大学院生、研究生）には科研費から補助ができる可能性があります。早めに筱田まで連絡して下さい。

連絡先：〒 102-8554 東京都千代田区紀尾井町 7 - 1

上智大学理工学部数学教室

筱田健一

Tel/Fax/Message: (03) 3238 - 3466 (研究室直通) e-mail: shinoda@mm.sophia.ac.jp