第 4 回代数群と量子群の表現論研究集会

標記の研究集会を開きますのでご案内申し上げます。

プログラム責任者: 川中宣明（阪大・理） 庄司俊明（東京理科大・理工） 谷崎俊之（広大・理）

記

日時: ２００１年６月１５日 — ６月１７日場所: 上智軽井沢セミナーハウス

〒 389 - 0111 長野県北佐久郡軽井沢町大字長倉字道南 8 - 30 Tel: (0267) 42 - 2545

プログラム

６月１５日（金）

10:00 – 11:00 五味靖（上智大・理工） Coinvariant algebras of finite subgroups of SL(3, C)

11:15 – 12:00 安部利之（阪大・理）頂点作用素代数 V_{L}^{+} の有理性について

14:00 – 15:00 内藤聡（筑波大・数学系） Twining character formula I: A geometric approach

15:15 – 16:15 三町勝久（東工大・理） Reprsentation of Iwahori-Hecke algebra and Selberg type integral

16:30 – 17:15 大倉清隆・庄司俊明（東京理科大・理工） B 型 Hecke 環の Kazhdan-Lusztig 基底と A 型量子群の結晶基底

６月１６日 (土）

9:30 – 10:30 中島俊樹（上智大・理工）１の巾根における有限次元 A 型量子群の既約表現について

10:45 – 11:45 宮地兵衛（東京理科大・理工）有限一般線型群の Specht 型加群の radical 列と結晶化された分解定数について

14:00 – 15:00 佐垣大輔（筑波大・数学系）

Twining character formula II: A combinatorial approach

15:15 – 16:15 小池和彦（青学大・理工） Spin 表現と Spin 中心化環

16:30 – 17:30 古閑義之（上智大・理工）アフィンリースーパー代数の脇本表現

６月１７日 (日）

9:30 – 10:30 池田岳 (岡山理科大・理) 山田裕史（岡山大・理）非線型シュレーディンガー方程式系とヴィラソロ代数の特異ベクトル

10:45 – 11:45 尾角正人（阪大・基礎工）フェルミ公式の表現論的側面

————————————

交通機関：セミナーハウスへは、 JR 長野新幹線（東京 – 軽井沢）で約 1 時間, 軽井沢駅から、徒歩 25 – 30 分, タクシー 5 分です。 (南軽井沢、成沢交差点近く。 )

宿泊：セミナーハウスには、１４日 (木）の夜（チェックイン：夜 10 時まで）から１７日 (日）の朝まで宿泊が出来ます。 4 人部屋または２人部屋で、宿泊費は、１泊３食付き、 6000 円 – 6500 円程度です。宿泊を希望される方は、 5 月末日までに、宿泊日（14 日, 15 日, 16 日）と食事（朝食、昼食、夕食）の有無を明記して、 e-mail, Fax または郵送で上智大学, 五味まで申し込んで下さい。（予約が必要なので、５月末日必着のこと。）なお, ６月 16 日の夕食時に懇親会を予定しています。 (注) 軽井沢にはリゾートホテルはありますが、ビジネスホテルはない様です。またセミナーハウスの近辺には、ペンション (南軽井沢、成沢地区) がいくつかあり、宿泊に利用することもできます。

旅費：旅費を希望する方（特に大学院生、研究生）には科研費から補助ができる可能性があります。早めに五味まで連絡して下さい。

連絡先：〒 102-8554 東京都千代田区紀尾井町 7 - 1

上智大学理工学部数学教室

五味靖

Tel: (03) 3238 - 3461 (研究室直通) Fax: (03) 3238 - 3933 e-mail: gomi@mm.sophia.ac.jp