非可換代数系の表現と調和解析

研究集会

京都大学数理解析研究所の共同研究事業の一つとして、下記のように研究集会を催しますので、ご案内申し上げます。

研究代表者太田琢也 (東京電機大学・工学部)

記日時： 2002 年 7 月 23 日（火） 13:30 ∼

7 月 26 日（金） 12:15

場所: 京都大学数理解析研究所４階 420 号室京都市左京区北白川追分町市バス京大農学部前または北白川下車

プログラム

7 月 23 日（火） 13:30〜14:30 有木進 (京大・数理研)

On tameness of Hecke algebras of type B

14:45〜15:45 金行壮二（日本工大・共通）

ジョルダン三項積内の行列式多様体と対称空間への応用

16:00〜17:00 関口次郎 (東京農工大・工) Compactification of orbits of hyperbolic elements in semisimple symmetric spaces

7 月 24 日（水） 10:00〜11:00 松木敏彦 (京大・総人）

リーマン対称空間のスタイン拡張と旗多様体上の軌道対応

11:15〜12:15 西山享（京大・総人） Affine quotient of certain nilpotent orbits 13:30〜14:30 山下博（北大・理）

PRV-成分への射影と等方表現

14:45〜15:45 松本久義（東大・数理）退化系列表現への Derived functor modules の埋め込みについて

16:00〜17:00 小林俊行（京大・数理研）山辺作用素の解空間における不変な内積について

7 月 25 日（木） 10:00〜11:00 麻生泰弘

ユウクリッド空間におけるラチスベーシスの基本領域の L^{2} の直交基底について

11:15〜12:15 S. Ben Said （Oklahoma State University）大島利雄（東大・数理）示野信一（岡山理科大・理） Eigenfunctions on a Riemannian Symmetric Space of the Noncompact Type with L^{p}-Boundary Values

13:30〜14:30 大島利雄（東大・数理）

確定特異点型の可換微分作用素系と完全積分可能量子系

14:45〜15:45 落合啓之（東工大・理）

ベクトル値超幾何微分方程式の分解

16:00〜17:00 金銅誠之（名大・多元数理） Borcherds products and algebraic geometry

7 月 26 日（金） 10:00〜11:00 和地輝仁（北海道工大・総合）

E_{6}, E_{7} 型単純リー代数の一般バーマ加群上の Capelli 恒等式

11:15〜12:15 織田 寛（拓殖大・工） Generalization of the Harish-Chandra Isomorphism